Звоните: +7 (903) 729 26 14 обратный звонок

Чиллеры с водяным охлаждением

8 августа 2014

Принцип работы чиллера с водяным охлаждением конденсатора

Охлаждение производится с использованием обычной воды – теплообменники могут быть выполнены в самых разных форм-факторах, основными из которых являются:

• трубчато-ребристый (через ребра происходит теплообмен);
• трубчатым или изготовленным по принципу «труба в трубе» (наиболее эффективный).

Охлаждение воды – как промежуточного/вторичного теплоносителя – может быть реализовано по-разному. Самый простой вариант – он же и самый распространенный – заключается в использовании так называемых градирен: именно в них осуществляется разбрызгивание нагретой воды. В градирнях вода – опять-таки взаимодействуя с воздухом – охлаждается.

Более современный и эффективный вариант, в котором теплоноситель двигается по замкнутому контуру, включает в себя воздушный охладитель конденсатора. Вода поступает не в градирню, а в специальный теплообменник, где охлаждается воздухом. Хотя в этом случае очевидна сложность конструкции, хотя бы по сравнению с классическим чиллером с воздушным охлаждением конденсатора, эффективность холодильных машин этого типа может быть весьма высокой. Это касается ситуаций, когда вода поступает не в градирни, а в систему горячего водоснабжения.

Недостатки чиллеров с водяным охлаждением конденсаторов

Крупный, ключевой недостаток – сложность и даже переусложненность конструкции. Однако в ряде ситуаций использовать для организации системы охлаждения или кондиционирования что-то иное, кроме чиллера с водяным охлаждением, просто невозможно.

Даже современные варианты (те, что используют для охлаждения вместо градирен поверхностные теплообменники) оказываются не слишком экономичными – и сложными как в эксплуатации, так и в ремонте.

Преимущества холодильных машин с водяным охлаждением

Главное их преимущество – весьма компактные размеры и низкий уровень шума во время работы. Ну и, конечно же, при наличии в здании/сооружении точек потребления горячей воды – система охлаждения конденсаторов водой вполне себя оправдывает: в этом случае в течение нескольких лет будут компенсированы и расходы на установку, и увеличенные траты на обслуживание.

Обратный звонок

Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.
Введите символы на картинке: