Звоните: +7 (903) 729 26 14 обратный звонок

Фанкойл: функциональные возможности и принципы работы

8 августа 2014

Конструкция фанкойла

Конструктивно вентиляторный доводчик представляет собой радиатор (с водой или раствором, в котором основным компонентом является этиленгликоль) совмещенный с вентилятором. Благодаря работе последнего воздух интенсивно «омывает» поверхность радиатора, что и обеспечивает быстрый теплообмен. Радиатор с вентилятором, часть приводных устройств и автоматики располагаются в одном корпусе, форма которого зависит от того, где будет установлен фанкойл.

Различают:

• настенные фанкойлы;
• напольные (более массивные);
• потолочные (к ним относятся варианты кассетные и канальные).

Для последних традиционное расположение – вместо отдельных панелей подвесных потолков: за счет этого фанкойлы становятся малозаметными или, по крайней мере, не так бросающимися в глаза и выглядящими гармонично встроенными в интерьер помещения.

Помимо радиатора с вентилятором в корпусе фанкойла размещается лоток для сбора конденсата, дренажный насос и часть выводной трубы, которая обеспечивает перемещение конденсата в канализацию – самотеком.


Функциональность фанкойлов

Функциональная нагрузка вентиляторных доводчиков зависит от того, какова температура теплоносителя, проходящего через радиатор и обменивающегося теплом с нагнетаемым вентилятором воздухом.

Если температура воды в радиаторе выше, чем температура воздуха, то фанкойл нагревает помещение, а если ниже – то охлаждает воздух.

Универсальность в использовании – это одно из главных достоинств фанкойла.

Сам по себе вентиляторный доводчик является частью системы с центральным блоком – чаще всего это чиллер. Однако не реже фанкойл занимается не охлаждением, а обогревом помещений. Удачная форма, компактность и невысокая нагрузка, которую оказывает работающий фанкойл на энергосистему здания, позволяет использовать его для отопления помещений, а также в качестве «постановщика» тепловых завес на входах в здания и сооружения.

К недостаткам фанкойла можно отнести только шум во время работы вентилятора – но в остальном это отличный вариант периферии для климатических систем и, в частности, для систем «чиллер-фанкойл».

Обратный звонок

Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.
Введите символы на картинке: