Звоните: +7 (903) 729 26 14 обратный звонок

Системы VRV и VRF

6 августа 2014

Структура мультизональных систем включает в себя один центральный блок, расположенный вовне здания (на крыше, например) или в отдельном помещении.

Отличия мультизональных от традиционных сплит-систем

Главным отличием мультизональных VRV/VRF климатических систем от сплит-систем является их замкнутый характер и параллельное подключение к системе трубопроводов, по которым циркулирует хладагент, внутренних блоков, отвечающих за климатическое регулирование отдельных участков (зон) большого помещения или отдельных помещений.

Аббревиатура VRF расшифровывается как Variable Refrigerant Flow – в названии зафиксировано второе характерное отличие мультизональной системы от сплит-систем, а именно: прерывистый характер поступления хладагента на радиаторы периферийных (внутренних) блоков системы. Благодаря автоматике хладагент или теплоноситель поступает во внутренние блоки только тогда, когда это необходимо. Причем, заданная температура в помещении может быть у разных блоков разной: мы получаем в лице VRF, таким образом, гибкую систему, позволяющую оперативно раздельно регулировать температуру в разных помещениях.

VRF или VRV?

Разницы между этими системами нет никакой: просто VRV – это зарегистрированная торговая марка одного из производителей климатического оборудования, тогда как собственника у аббревиатуры VRF нет: технически и конструктивно (за исключением чисто форм-факторных различий) это идентичные системы.

Преимущества решений VRF/VRV

Решения по кондиционированию или отоплению, реализованные с использованием принципов VRF/VRV, обладают рядом преимуществ. В частности: низкой энергоемкостью, высокой эффективностью и универсальностью, неограниченными возможностями масштабирования. Последнее особенно важно: если учесть, что длина трубопровода, по которому циркулирует хладагент или теплоноситель, составляет 1 тыс. и более метров, то решение и правда выглядит идеальным для обслуживания больших площадей и кубатур.

Несмотря на то, что инсталляция мультизональных систем обходится дороже, чем сплит-систем, они, в итоге, оказываются куда более выгодным приобретением как для офисного здания или производства, так и для частного заказчика, который приобрел VRV-систему для коттеджа или загородного дома.

Обратный звонок

Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.
Введите символы на картинке: