Звоните: +7 (903) 729 26 14 обратный звонок

Чиллеры с воздушным охлаждением

25 августа 2014

Эффективность холодильные машины с воздушным типом охлаждения  достигается  за счет:

• простоты установки;
• легкости эксплуатации;
• низкой аварийности;
• гибкости в использовании.

Принцип работы чиллеров (холодильных машин) с воздушным охлаждением

Ключевой момент, определяющий возможности и преимущества чиллеров с воздушным охлаждением – способ отдачи тепла. Теплообменники, расположенные в блоке с конденсаторами, охлаждаются в этом типе чиллеров посредством контакта с воздухом – причем, атмосферным. За счет этого существенно снижается энергонагрузка на электросеть зданий и сооружений. Невысокая стоимость организации воздушного охлаждения о(собенно если конденсаторы с теплообменниками располагаются вовне здания, а не в одном корпусе с собственно чиллером) позволяет на базе холодильных машин этого типа организовать недорогую климатическую систему.

Виды чиллеров с воздушным охлаждением

Различают холодильные машин в виде моноблока и в виде двухблочной системы. Во втором случае конденсаторы располагаются отдельно – вовне здания, на крыше или специально оборудованных площадках или помещениях с хорошей вентиляцией.

Чиллеры в варианте моноблока оснащаются двумя типами вентиляторов: центробежными и осевыми. В первом случае допускается размещение чиллера внутри помещения – но только при комплектовании чиллера специальными малошумными вентиляторами и/или шумопоглощающим кожухом.

Во втором варианте – с осевым размещением вентиляторов – возможна только наружная установка холодильной машины: мощность осевых вентиляторов явно недостаточна для того, чтобы обеспечить приток и отток воздуха к конденсаторам. Впрочем, при наличии в обслуживаемом здании эксплуатируемых плоских крыш это решение выглядит очень и очень удобным.

Преимущества холодильных машин с воздушным охлаждением конденсаторов:

• невысокую стоимость;

• гибкость в использовании (при необходимости холодильная машина может быть установлена и как моноблок и в виде двух блоков – с охлаждаемыми воздухом конденсаторами и основным блоком-чиллером);
• простота монтажа;
• надежность системы и возможность использовать её – в большинстве случаев – практически круглогодично.

Словом, это недорогое решение, которое чаще всего является экономичным и в эксплуатации.

Обратный звонок

Поля, отмеченные знаком (*) обязательны для заполнения.
Введите символы на картинке: